У сайта заработал новый адрес

http://zar31.ru
подписка на рассылку
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Балашиха Заречная 15б Гиза XXI век
ВыходВход
ФОРУМ

[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск по темамRSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: zhelezny, Vov-Jen, Вяч, romka  
Форум » Наш дом » Управляющая компания » Изменение тарифов ЖКХ (июль 2014)
Изменение тарифов ЖКХ
mat_tereza Date: Среда, 2014-08-13, 1:50 PM | Message # 46
Живу здесь
Группа: Совет дома
Постов: 842
Цитата Alena
1.39 - это норматив в Квт, а не в рублях!!!!

 
Алена, ты уверена? Или я тупая или "доцент" тупой. Вчера бухгалтер в УК сказала, что это рубли.

Vito, будем задавать вопросы. Я , честно говоря не уверена, что по счетчику, а если учесть, что в нашем доме еще пару-тройку магазинов, фитнес и дет сад, то такая сумма вполне объяснима. Интересно, что у них со щетчиками? Нужнь выберать, наконец, Совет дома и начинать делать инспекции и раз в пол года требовать отчеты по тарифам, затратам и исполнению обязательств УК. Я готова в эту группу войти.


Иногда черная полоса может стать взлетной...
 
Alena Date: Среда, 2014-08-13, 1:58 PM | Message # 47
Давно здесь сидим...
Группа: Совет дома (РГ)
Постов: 2636
единственная подходящая цифра - по строке Осветительные установки и 5 этажей. Но там указано на 1 кв. м. площади МОП.

а нам посчитали с площади квартир, а не МОП. в общем ничего не понятно. и почему норматив увеличивается в связи с этажностью тоже не понятно, чем выше дом, тем лампочки мощнее ))))


Post edited by Alena - Среда, 2014-08-13, 2:27 PM
 
VITO Date: Среда, 2014-08-13, 2:58 PM | Message # 48
Живу здесь
Группа: Совет дома
Постов: 379
mat_tereza, я тоже готов войти
 
VITO Date: Среда, 2014-08-13, 3:38 PM | Message # 49
Живу здесь
Группа: Совет дома
Постов: 379
Кстати заодно обязательно нужно поднять вопрос почему нам считают отопление по нормативу 0,0133, а не по счетчику! На нашем доме он (и не только он) должен быть обязательно установлен это 261 ФЗ

Согласно пункту 5, статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.


Post edited by VITO - Четверг, 2014-08-14, 3:25 PM
 
Alena Date: Среда, 2014-08-13, 3:49 PM | Message # 50
Давно здесь сидим...
Группа: Совет дома (РГ)
Постов: 2636
Цитата VITO ()
вот только как они этот норматив высчитали? И почему считают по нормативу, а не по счетчику


я общалась с экономистом БП.
данный норматив - 1,39 кВт на 1 кв.м. общей площади мы в нормативных документах не увидим, он рассчитан каким то сложным путем сотрудниками БП. И включает в себя не только Освещение мест общего пользования , но и электроэнергию на лифтовое оборудование (т.е. освещение лифтов). Рассчитан он исходя из нормативных коэффициентов , утвержденных в 102 распоряжении , и с помощью пропорции пересчитан из площади МОП на 1 кв.м. общей площади дома.
Расчет норматива можно запросить по эл.почте, правда не знаю каким образом мы сможем его проверить (но я запросила , пусть пришлют).

Общедомовые счетчики у нас установлены, их много - поподъездные , отдельно на лифты, нежилые помещения, квартирые и т.д. Показания с них будут сниматься. И если фактические расходы на э/э МОП будут ниже нормативных, то будет делаться перерасчет. В бОльшую строну перерасчета не будет (верхняя планка ограничена нормативными показателями). Т.к. акты с показаниями счетчиков поступают примерно в 20х числах после окончания тек. месяца, то перерасчет возможен только в следующих периодах.

Соответственно, встает вопрос как мы всю данную информацию можем проверить? Есть среди нас собственники, которые смогут разобраться в этих технических расчетах Белого паруса ? Ну и нужен Совет дома, чтобы хотя бы проверять показания общедомовых счетчиков.


Post edited by Alena - Среда, 2014-08-13, 4:07 PM
 
Vov-Jen Date: Среда, 2014-08-13, 4:30 PM | Message # 51
Давно здесь сидим...
Группа: Модераторы
Постов: 2343
Цитата Alena ()
Соответственно, встает вопрос как мы всю данную информацию можем проверить? Есть среди нас собственники, которые смогут разобраться в этих технических расчетах Белого паруса ? Ну и нужен Совет дома, чтобы хотя бы проверять показания общедомовых счетчиков.


Самоорганизация Совета дома заглохла smile
В первую очередь совет дома должен организоваться сам, провести первично собрание, потом организовать голосование и подведение итогов голосования. На каждом собрании писать протоколы, чтобы ни УК, ни администрация и пр., не смогли опротестовать организацию Совета дома и его представителей.

тема Выбор Совета дома

Цитата Vov-Jen ()
Пока готовы плотнее участвовать в жизни дома - Alinka, Misha, kapusya, Joker, mat_tereza, Alena, Patsa, SnowQueen, Kitri, anastyle, штирлиц, jen, vitka (список участников пополняется)


ЗЫ.
И хорошо бы оплачивать электричество напрямую в БЭЛС. А за отопление платить по показаниям теплосчетчика на вводе в дом smile


Станиславский сказал бы: НЕ ВЕРЮ!
 
mat_tereza Date: Четверг, 2014-08-14, 11:30 AM | Message # 52
Живу здесь
Группа: Совет дома
Постов: 842


С Вовой согласна полностью! Нужно начинать собирать совет, вводить контроль и все протоколировать.Вероятно придется судиться с УК.
 
К сожалению, в нашей стране уже не осталось специалистов, которые могут правильно рассчитать и обосновать те или иные тарифы ЖКХ. Законы также пишутся такие, что волосы дыбом - нет однозначного понимания. Как сказал А. Проханов :" Хорошо бы, чтобы и у нас в правительстве были Псаки". А по-моему, они давно уже есть, Если киловаты умножаем на  площадь квартиры<_< . Наверное, только они и могут знать, как называется эта единица измерения.:o  Лично я теряюсь в догадках.
 
Вот Цитата Алены, "Но там указано на 1 кв. м. площади МОП.",
 
Если по логике вещей, то это объем еще больший, если посчитать МОП на всех 18 наших этажах. А в других подъездаъ их 25 smile . Как там, бедным писакам сообразить, что считать нужно площадь МОП двух этажей -это тот где ты живешь и 1-й. Это было бы НУ КАК ТО хоть логичным, т.к все МОП будут охвачены еще и с гаком..
  
Понятно, что государство нас в любом случае наколет -не на том, так на этом. Но нужно, чтобы это было по-минимуму. Так что давайте народ поднимать!


Иногда черная полоса может стать взлетной...
 
Alena Date: Четверг, 2014-08-14, 12:47 PM | Message # 53
Давно здесь сидим...
Группа: Совет дома (РГ)
Постов: 2636
Цитата mat_tereza ()
Так что давайте народ поднимать!


на фоне нашего 500-квартирного дома 4-5 чел. с форума выглядят самыми жадными))) подняли шум из-за лишних 200-300 р. в квитанции.
 
mat_tereza Date: Четверг, 2014-08-14, 12:58 PM | Message # 54
Живу здесь
Группа: Совет дома
Постов: 842
Не жадными, а не желающими быть лохами. Кроме этого, в платеже ЖКХ есть еще масса "зашитых" и непонятных платежей, таких же темных, как и этот.


Иногда черная полоса может стать взлетной...
 
Alena Date: Четверг, 2014-08-14, 4:18 PM | Message # 55
Давно здесь сидим...
Группа: Совет дома (РГ)
Постов: 2636
Цитата Vov-Jen ()
хорошо бы оплачивать электричество напрямую в БЭЛС


да, нужно настаивать на прямой оплате БЭЛС по эл-ву за личное потребление и по статье Освещение МОП.

Тогда будет меньше вероятность, что нас обманет УК с расчетом за МОП.
 
Alena Date: Среда, 2014-08-20, 10:48 AM | Message # 56
Давно здесь сидим...
Группа: Совет дома (РГ)
Постов: 2636
Расчет норматива 1,39 кВт на 1 кв.м. площади .
Проверяйте!



Post edited by Alena - Среда, 2014-08-20, 11:00 AM
 
Alinka Date: Среда, 2014-08-20, 12:03 PM | Message # 57
Живу здесь
Группа: Совет дома (РГ)
Постов: 765
Если нормативы по освещению разных мест общего пользования разный, то надо наверное умножать площадь конкретного МОП на соответствующий норматив, а потом складывать? Вобщем мне не понятно первое действие..как они так складывают нормативы на разные виды МОП и сумма является нормативом на 1 кв.м моп? Тогда уж они среднее значение должны выводить а не просто складывать? То есть в первом действии не просто сложить, но и поделить на кол-во составляющих элементов?
Еще хотелось бы понять что является у нас МОП. Первый этаж с магазинами и т.д. - это моп?


Post edited by Alinka - Среда, 2014-08-20, 12:07 PM
 
Alinka Date: Среда, 2014-08-20, 12:13 PM | Message # 58
Живу здесь
Группа: Совет дома (РГ)
Постов: 765
На простом примере:
допустим у нас общая площадь моп - 50 кв.м. Из них 30 кв.м. - подъезд, 20 кв.м. - лифты.
Норматив на освещение подьезда - 3 квт, а на лифты - 2 квт.
Они считают как (2+3)*50 = 250
А правильно на мой взгляд считать 3*30 + 2*20 = 130
 
Alena Date: Среда, 2014-08-20, 12:15 PM | Message # 59
Давно здесь сидим...
Группа: Совет дома (РГ)
Постов: 2636
Цитата Alinka ()
Если нормативы по освещению разных мест общего пользования разный, то надо наверное умножать площадь конкретного МОП на соответствующий норматив, а потом складывать?


вот и я об этом подумала.

расчет средней температуры по больнице)))

Цитата Alinka ()
Первый этаж с магазинами и т.д. - это моп?


нет, это должны быть нежилые помещения.
 
Alinka Date: Среда, 2014-08-20, 12:20 PM | Message # 60
Живу здесь
Группа: Совет дома (РГ)
Постов: 765
А еще честнее было бы высчитывать поподъездно. В каждом подъезде разное количество лифтов, разная площадь подъездов и т.д.
Но лучше по счетчикам

Вобщем чувствую, что нас обманывают:) Раза в два..если не больше..


Post edited by Alinka - Среда, 2014-08-20, 12:21 PM
 
Форум » Наш дом » Управляющая компания » Изменение тарифов ЖКХ (июль 2014)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: