У сайта заработал новый адрес

http://zar31.ru
подписка на рассылку
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Балашиха Заречная 15б Гиза XXI век
ВыходВход
ФОРУМ

[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск по темамRSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: zhelezny, Vov-Jen, Вяч, romka  
Форум » Наш дом » Управляющая компания » Изменение тарифов ЖКХ (июль 2014)
Изменение тарифов ЖКХ
Vov-Jen Date: Понедельник, 2014-08-11, 8:00 AM | Message # 1
Давно здесь сидим...
Постов: 2343
Итак, произошли очередное летнее повышение тарифов ЖКХ. Появились новые графы платежей. Причем некоторые мне совсем не понятны,

например Освещение МОП 5 подъезд, за июль 112,87 кВт (330,7 руб). Сравнивая с затратами электроэнергии в квартире - 220 Квт (644,6 руб), думается что то тут какой то обман.

Всех ли это устраивает или будем что то делать? То ли УК нас обманывает, то ли кто из жильцов подключился к освещению МОП?

Станиславский сказал бы: НЕ ВЕРЮ!

Оля Date: Понедельник, 2014-08-11, 9:05 AM | Message # 2
Живу здесь
Постов: 220
У меня стоимость э/э МОП  больше стоимости э/э в квартире ) Конечно, не устраивает. Я еще не платила этот платеж. Схожу, выясню, откуда такие цифры. Думаю, просто у дома долги миллионные, вот и тянут, откуда только можно.

6 секция, 4 этаж, кв.466

VITO Date: Понедельник, 2014-08-11, 11:14 AM | Message # 3
Живу здесь
Постов: 379
У меня во втором подъезде МОП 128,29 на 375 р. не устраивает тоже
что делать дальше?

Alinka Date: Понедельник, 2014-08-11, 2:04 PM | Message # 4
Живу здесь
Постов: 765
Я что-то и не посмотрела сколько у меня в этой графе. Но вот есть факт: прошлый месяц (а может и не только прошлый) в нашем третьем подъезде лестничные пролеты вообще без освещения были. Я даже письмо в БП писала с просьбой вернуть освещение.
Вот прям точно видимо пытаются за наш счет часть долгов позакрывать.

Alinka Date: Понедельник, 2014-08-11, 2:06 PM | Message # 5
Живу здесь
Постов: 765
Так это освещение МОП с каждого такая сумма берется?

jen Date: Понедельник, 2014-08-11, 3:19 PM | Message # 6
Живу здесь
Постов: 347
Если учесть, что в июле у нас весь месяц работали: Электрический водонагреватель, кондиционер, эл.плита, духовка, чайник, микроволновка, стиральная машина и прочая техника, нагрузка от которых составила ровно половину от освещения МОП- этого просто не может быть.
Это что за лампы в МОП у нас установлены?

mat_tereza Date: Понедельник, 2014-08-11, 4:09 PM | Message # 7
Живу здесь
Постов: 842
А еще отдельной строкой кап. ремонт. В последней июльской жировке было более 1500 р, если учесть, что до этого было 500 в мае, потом 1000 в июле с копейками, которые я оплатила. Пошли нафиг! Платить не буду!
На сколько я помню, эта мутата у нас с мая началась smile

Иногда черная полоса может стать взлетной...

VITO Date: Понедельник, 2014-08-11, 4:09 PM | Message # 8
Живу здесь
Постов: 379
для сравнения в одном из домов в микрорайоне "Южный" в квитанции за аналогичный период МОП 24,987 квт/ч  
думаю, что то здесь не чисто...бухгалтерия на телефон не отвечает

mat_tereza Date: Понедельник, 2014-08-11, 4:10 PM | Message # 9
Живу здесь
Давайте собираться и обсуждать. Вопросов много.

mat_tereza Date: Вторник, 2014-08-12, 11:02 AM | Message # 10
Живу здесь
Соседи, кому еще не безразличны тарифы ЖКХ, даю информацию к размышления по  освещению МОП...
Сегодня была в нашем УК и задавала вопросы бухгалтеру. Возник вопрос - или у них там с математикой проблемы или нас всех считают лохами.
Выяснила, что оплата за освещение МОП  стоит 1,39р за м2. Тогда получается, что я со своей жилплощадью должна заплатить 97,995. Однако у меня эта цифра стоит в графе объема общедомового, т.е. как м2.  И тогда эти господа, полученные "квадратные матры" снова умножают уже на наш квартирный тариф, т.е на 2, 93 руб. Отсюда у нас оплата за освещение МОП больше чем за квартиру летом :/
Я задала резонный вопрос - как у них с арифметикой? Ведь умножая тариф МОП на объем своей площади мы уже получаем сумму к оплате? Бухгалтер смутилась и послала меня... к экономисту. Очень надеюсь, что экономист то с математикой знаком.
Затем я попросила уточнить законодательство, в котором бы оговаривалась оплата за ТБИ. Хочется понять -почему в одних регионах берут с площади, а в других с количества жильцов в квартире smile . Ответ был тот же - к экономисту.
Далее по Кап ремонту. Оплачивала за кап.ремонт и даже как оказалось с излишком, но они эти деньги зачисляли в счет комунальных услуг, т.к. оплата проводилась через банк по общему счету, а на комунальные услуги вещали долг.
Вот такое веселое у нас УК. Предлагаю составить общее письмо с накопившимися вопросами и отправить его в УК, Предвижу оно и , надеюсь ответ, в дальнейшем нам пригодятся при судебных разбирательствах.

Alena Date: Вторник, 2014-08-12, 11:05 AM | Message # 11
Давно здесь сидим...
Постов: 2636
интересно, а как разделили освещение МОП? Счетчик общий стоит на весь дом или по подъездам?
у меня 330,30 р. (112.729). общая площадь - 81,10. Т.е. получается 1,390 Квт на 1 кв.м. площади.

а как в других подъездах?

Alena Date: Вторник, 2014-08-12, 11:10 AM | Message # 12
Давно здесь сидим...
http://gorod-balashiha.com/tarif_gku.php

Тарифы ЖКУ Балашиха. Ни один документ не доступен.

Alena Date: Вторник, 2014-08-12, 11:33 AM | Message # 13
Давно здесь сидим...
Во вложенном файле расшифровка строки "Содержание жилья, текущий ремонт" - тариф, который действовал до июня 2014г. включительно (новую расшифровку я не нашла на сайте адм-ии Балашихи).
В нашем доме тариф составлял - 37,36 р. на 1 кв.м. площади (п.16), т.о. освещение мест общего пользования составляло - 1,24 р. с 1 кв. м.

а сейчас выставили за освещение МОП - 4,07 р. с 1 кв.м. (ничего себе повышение тарифов cry ).
Attachment: 7----------01.0.pdf(304.1 Kb)

mat_tereza Date: Вторник, 2014-08-12, 11:45 AM | Message # 14
Живу здесь
Алена, мне бухгалтер сказал, Что освещение МОП до июля было 1,24. а теперь 1,39. Ну причем тут еще умножение на 2,93 ???. Они мне ответить не смогли.
Вчера разговаривала с дамой, которая работала в головном офисе БП, говорит, что эту цифру определяет самостоятельно каждый начальник УК.
Кинь мне в личку твой телефон. На днях пообщаемся. Нужно уходить от этого дурдома. Разговаривала сегодня утром с дамой из 24-го дома. У нее такая же площадь как у меня. На 30% платят меньше, хотя семья больше и еще сауна дома .

Alena Date: Вторник, 2014-08-12, 11:50 AM | Message # 15
Давно здесь сидим...
Цитата mat_tereza ()
Алена, мне бухгалтер сказал, Что освещение МОП до июля было 1,24. а теперь 1,39. Ну причем тут еще умножение на 2,93 ???. Они мне ответить не смогли.

да. это был утвержденный администрацией тариф.

Сейчас в квитанции исключили освещение МОП из строки "Содержание жилья, тек. ремонт" и выставили отдельной строкой , видимо, по показаниям общедомового счетчика (поэтому умножили на тариф за э/э 2,93 р.).
Вот и интересно - как проверить показания этого счетчика и по какому принципу делили эти показания? И на сколько правомерно это сделано? Нормативные документы по новым тарифам и правилам учета ком.услуг на сайте адм-ии Балашихи недоступны.

Post edited by Alena - Вторник, 2014-08-12, 11:54 AM

Форум » Наш дом » Управляющая компания » Изменение тарифов ЖКХ (июль 2014)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: