У сайта заработал новый адрес

http://zar31.ru
подписка на рассылку
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Балашиха Заречная 15б Гиза XXI век
ВыходВход
ФОРУМ

[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск по темамRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zhelezny, Vov-Jen, Вяч, romka  
Форум » Наш дом » Управляющая компания » Договор с УК
Договор с УК
yjig Date: Вторник, 2014-01-28, 8:50 PM | Message # 1
Постоялец
Группа: в шахматке
Постов: 84
Добрый день соседи!

давно не занимался квартирным вопросом, а тут зашел в УК - всучили какой-то договор и счет на 46К рублей выкатили. ничего подписывать и оплачивать пока не стал.

Обьясните пожалуйста, нужно ли мне вообще подписывать этот договор ?
могу ли я оплатит ЖКХ и без договора ?
с какого момента они имеют право выставлять мне счет что-либо ?
могу ли я поставить счетчики на воду без этого договора ?
 
AleksM Date: Вторник, 2014-01-28, 9:16 PM | Message # 2
Живу здесь
Группа: Совет дома
Постов: 107
Я договор не стал подписывать , так как не согласен с некоторыми формулировками , деньги в кассе  приняли , счётчики на воду опломбировали
 
Alena Date: Среда, 2014-01-29, 10:50 AM | Message # 3
Давно здесь сидим...
Группа: Совет дома (РГ)
Постов: 2636
Жилищный кодекс РФ (ст.162) указывает, что договор управления по результатам выбора управляющей компании должен быть заключен с каждым собственником. Договор управления заключается на одинаковых для всех условиях, которые утверждены решением общего собрания собственников или указаны в конкурсной документации. Отказ собственника от подписания договора не является основанием для отказа оплачивать фактически выполненные работы выбранной УК , так как согласно п.5 ст.46 Жилищного кодекса РФ - решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным кодексом РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. То есть при обслуживании без договора вы платите за фактически предоставленные услуги.

Коммунальные услуги оплачивают все собственники (или будущие собственники) с 10 июня 2013г. вне зависимости от даты подписания акта приемки-передачи квартиры.


Post edited by Alena - Среда, 2014-01-29, 10:51 AM
 
AleksM Date: Среда, 2014-01-29, 7:34 PM | Message # 4
Живу здесь
Группа: Совет дома
Постов: 107
Alena,  наша управляющая компания выставляет всем независимо от ремонта и проживания потребление воды и водоотведение из какого расчёта ?
Из фактического потребления всем домом по общему счётчику  и разделённое на количество квартир не оборудованных счётчиком и оборудованных счётчиками согласно показаниям или по другому ? Если по другому - по нормативу ,тогда человек должен проживать или хотя бы  иметь сантехнические приборы - раковину унитаз смеситель и т.д. Если в квартире ничего нет а счёт выставляют то я считаю это воровством.Поясню : 
Водоконал выставляет счёт на оплату согласно прибору учёта ,и когда управляющая выставляет согласно нормативу и сумма этих нормативов намного больше фактически потреблённой воды этим домом ,то получается УК ворует у жильцов того дома. На собрании у 5 подъезда несколько месяцев назад я обратился с просьбой показать фактические цифры потребления  нашим домом и осмотром в живую системы учёта , на что получил отказ.
Может у инициативной группы есть данные цифры ?
 
Alena Date: Среда, 2014-01-29, 9:58 PM | Message # 5
Давно здесь сидим...
Группа: Совет дома (РГ)
Постов: 2636
не пользуетесь водой и не хотите оплачивать эти услуги - установите сразу  счетчики и никаких проблем.  вспомните сколько протечек воды было и виновники этих протечек в большинстве не живут  и даже не приступали к ремонту, напр., просто сорвало кран.  или таджики, ремонтирующие соседнюю квартиру "воруют" у вас воду, т.к. нет входной двери. а это было, когда не работал насос и вода была только до 9этажа. И  кто это должен оплачивать?
Вы собственники - вот и несите ответственность за свое имущество.

зы. я сомневаюсь, что по  общедомовым  счетчикам тем, кто еще не опломбтровал счетчики, сейчас выгоднее оплачивать, чем по нормативу. будете оплачивать и за себя , и за соседа +все протечки тоже за ваш счет.  поэтому надо хотя бы приблизительно посчитать за несколько мес. и сравнить, но нужно иметь доступ к счетчикам.  для этого нужен совет дома, чтобы требовать что-то у БП, а его у нас до сих пор нет.


Post edited by Alena - Среда, 2014-01-29, 10:49 PM
 
AleksM Date: Среда, 2014-01-29, 10:59 PM | Message # 6
Живу здесь
Группа: Совет дома
Постов: 107
давайте выберем совет дома из пяти человек (я готов в него войти), и если Мы собственники то мы имеем право видеть своё имущество, знать свой расход и его оплачивать а не быть "дойными коровами для паразитирующих" 
УК за вознаграждение управляет ,а не .............  .
концепция УК для жильцов ,а не жильцы для УК
 
Demon911 Date: Четверг, 2014-01-30, 1:59 AM | Message # 7
Живу здесь
Группа: в шахматке
Постов: 192
Цитата AleksM ()
не пользуетесь водой и не хотите оплачивать эти услуги..............
А придется!
Вода считается как на одного проживающего. А у кого-то бригада рабочих полгода проживает....
Лифты худо-бедно работают (эл.энергия расходуется)
Или с 10 июня кто-то из неплательщиков пешком ходит? Или продавцы квартир лифтами не пользуются?
Освещение в подъездах, во дворе и на лестнице тоже не бесплатное.
Домофон - тоже не халява
Отопление в дом подается. И не только в квартиры.
Дворники и уборщицы тоже есть. Другое дело, как они работают.
Мусор вывозится.
В общем какой-то перечень услуг оказывался. Не конкретному владельцу а ВСЕМУ ДОМУ.
Так что 46 тыр за 7 месяцев - вполне похоже.
Не то чтоб я за УК, но наверно за те бабки что мы им реально платим - бОльшего нам не дадут
 
yjig Date: Пятница, 2014-01-31, 11:54 AM | Message # 8
Постоялец
Группа: в шахматке
Постов: 84
Цитата Alena ()
Коммунальные услуги оплачивают все собственники (или будущие собственники) с 10 июня 2013г. вне зависимости от даты подписания акта приемки-передачи квартиры.

На основании чего ?
В договоре от УК написано что расчеты производятся с момента подписания Акта (п.9.4 если не ошибаюсь)
 
Alena Date: Пятница, 2014-01-31, 12:33 PM | Message # 9
Давно здесь сидим...
Группа: Совет дома (РГ)
Постов: 2636
Цитата yjig ()
На основании чего ?
В договоре от УК написано что расчеты производятся с момента подписания Акта (п.9.4 если не ошибаюсь)

а посмотрите ваш договор инвестирования - там есть пункт , что вы обязаны оплатить коммунальные услуги с даты сдачи дома.
А дом сдан по документам - 31.12.2012г.

скажите спасибо, что не с этой даты. а только когда дом приняла УК.
 
jen Date: Пятница, 2014-01-31, 12:57 PM | Message # 10
Живу здесь
Группа: Совет дома (РГ)
Постов: 347
Eсли вы продаете квартиру, с долгом по коммуналке у вас ее вряд ли кто-то купит.
А те кто не продает, но коммуналку не платит, видимо ждут, когда долг перевалит за сотню, другую.
 
Alena Date: Пятница, 2014-01-31, 2:19 PM | Message # 11
Давно здесь сидим...
Группа: Совет дома (РГ)
Постов: 2636
Цитата jen ()
А те кто не продает, но коммуналку не платит, видимо ждут, когда долг перевалит за сотню, другую.


ждут взыскания по суду + еще сотню-другую штрафов и пени впридачу к долгу за коммуналку.

Собственника жилья нельзя выселить из квартиры за неоплату коммунальных платежей, если данное жилье является единственным местом, для его проживания. В соответствии со ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением , если оно является предметом ипотеки и на него, в соответствии с законодательством об ипотеке, может быть обращено взыскание. Следовательно, выселить должника из квартиры можно только в том случае, если у него есть другое жилье в собственности, а так же, если взыскание осуществляется по договору ипотеки.
 
Ольга-C Date: Четверг, 2014-02-20, 11:34 PM | Message # 12
Постоялец
Группа: в шахматке
Постов: 83
Я на этой неделе заключила договор с УК и написала заявление о том, что в квартире не проживаю. Согласно договора УК сделает перерасчет квартплаты, исключив плату за воду и водоотведение. Далее необходимо ежемесячно писать такое заявление или ставить счетчики. Общедомовые нужды, тех.обслуживание и отопление оплачиваются независимо от того, живете вы в квартире или нет.

секция 2, 2-й этаж, кв.70 (66 старый номер) - двушка
 
Форум » Наш дом » Управляющая компания » Договор с УК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: